Elektrotechnikermeister
HWK
Elektrotechnikermeister

Kfz und Elektrotechnik: Ehrung der Meisterabsolventen

Am 15. November 2019 überreichten die Prüfungsausschüsse der Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen 24 Meistern aus dem Kfz-Handwerk und 19 Absolventen aus dem Elektrotechnikerhandwerk die Zeugnisse für eine erfolgreich bestandene Prüfung.

Die Meisterschüler aus beiden Lehrgängen stellten sich der jeweils 14-tägigen theoretischen und praktischen Prüfung im Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen.
Im praktischen Teil lösten die Prüflinge des Kraftfahrzeugtechnikerhandwerks Aufgaben zur Fehlersuche an modernen Fahrzeugsystemen, Datenbustechnologien, Bremsen und Generatoren.
Die angehenden Elektrotechnikermeister hatten es im praktischen Teil mit der Planung der elektrischen Anlage für ein Einfamilienhaus zu tun. In diesem Jahr lag der Schwerpunkt auf der Planung der kompletten Steuerung für eine Grundwasserpumpe.

Die nächsten Meistervorbereitungskurse III (Betriebswirtschaft) und IV (Ausbildereignung) zum Kraftfahrzeugtechnikermeister beginnen am 23. März 2020 und 8. Juni 2020 , die fachlichen Teile am 6. Juli 2020 .

Im Elektrotechnikerhandwerk startet die nächste betriebswirtschaftliche Meistervorbereitung III am 25. Mai 2020 , der Kurs zum Ausbilder (IV) folgt ab dem 20. Juli 2020 und die Fachteile ab dem 31. August 2020 .

Anmeldung und Information: Petra Korsch: 0 51 21 162 211, petra.korsch@hwk-hildesheim.de



Liste der bestandenen Meisterprüfungen im Kraftfahrzeugtechnikerhandwerk am 15.11.2019

Name                                                                                        Ort:

Devrek, Sercan                                                                      Hildesheim

Dicken, Tobias                                                                        Herzberg

Fröhlich, Felix                                                                         Göttingen

Gabler, Jan-Mathis                                                               Moringen

Gilke, Marius                                                                          Bad Salzdetfurth

Greve, Jannik                                                                         Gronau

Jürries, Timo                                                                           Northeim

Köhler, Steffen                                                                      Hemmingen

Odabasi, Hamza                                                                     Hannover

Peinemann, Rüdiger                                                            Bockenem

Riesch, Sebastian                                                                  Edemissen

Sand, Olaf                                                                                Cl.-Zellerfeld

Sandic, Stefan                                                                        Hildesheim

Steffen, Heiko                                                                        Schwülper

Von Borstel, Jorma                                                               Vechelde

 

Abschnittweise Teile I und II

Name:                                                                                       Ort:

Denzin, Pascal                                                                        Vechelde

Dockhorn, Moritz                                                                  Hildesheim

Gültekin, Himmet                                                                 Salzgitter

Jakob, Linus                                                                             Kalefeld

Kesik, Adrian                                                                           Holzminden

Lohmann, Rico                                                                       Hannover

Salomon, Steven                                                                   Salzgitter

Thiyagalingam, Thinesh                                                      Salzgitter

Weigt, Konstantin                                                                Deilmissen

Kfz-Technikermeister
Kfz-Technikermeister

Liste der bestandenen Meisterprüfungen im Elektrotechnikerhandwerk am 15.11.2019

Name                                                                                        Ort:

Brumme, May                                                                        Braunschweig

Güney, Onur                                                                           Braunschweig

Klingebiel, Kevin                                                                    Leiferde

Mousapour, Ahmad                                                            Hildesheim

Ohlendorf, Andreas                                                             Bad Grund

Prenzel, Kevin                                                                        Wolfenbüttel

Schneider, Kai Ingo                                                              Langelsheim

 

Abschnittweise Teile I und II

Name                                                                                        Ort:

Flemming, Markus                                                               Alfeld

Götz, Benjamin                                                                      Dassel

Grabowsky, Manuel                                                            Uslar

Härtl, Markus                                                                         Lehre

Horst, Niklas                                                                           Nienhagen

Jäschke, Dennis                                                                     Salzhemmendorf

Koch, Friedrich                                                                       Leiferde

Pautsch, Simon                                                                      Osterode

Schiebeler, Clemens                                                            Hameln

Schöpe, Justin                                                                        Sehlde

Schwarzbach, Marius Magnus                                         Salzhemmendorf

Torstmann, Mattis                                                                Schellerten

Korsch_Petra

Petra Korsch

Kursmanagement

Kruppstraße 18-20
31135 Hildesheim
Tel. 05121 162-362
Fax 05121 703432
kursmanagement--at--hwk-hildesheim.de

Hartwich_Ralph

Ralph Hartwich

BBZ-Werkstätte Elektrotechnik

Borsigstraße 6-10
31135 Hildesheim
Tel. 05121 162-302/-301/-290
Fax 05121 703432
ralph.hartwich--at--hwk-hildesheim.de

Vogt_Torsten

Torsten Vogt

BBZ-Werkstätte Kfz

Borsigstraße 6-10
31135 Hildesheim
Tel. 05121 162-235/-230/-306
Fax 05121 703432
torsten.vogt--at--hwk-hildesheim.de