22 neue Kfz-Meister und 17 Elektrotechnikermeister erhalten Meisterbriefe

Im November überreichte der Prüfungsausschuss der Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen 22 Meistern aus dem KFZ-Gewerk sowie 17 Absolventen aus dem Elektrotechnikerhandwerk den Meisterbrief für eine erfolgreich bestandene Prüfung.

Die Meisterschüler aus beiden Lehrgängen stellten sich der jeweils 14-tägigen theoretischen und praktischen Prüfung im Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer Hildesheim-Südniedersachsen.

Im praktischen Teil mussten sich die Prüflinge des KFZ-Gewerkes den Situationsaufgaben der alltäglichen Auftragslage in KFZ- Werkstätten stellen. Es wurden Aufgaben zur Fehlersuche an modernen Fahrzeugsystemen, Datenbustechnologien, Bremsen und Generatoren abgearbeitet. Die angehenden Elektrotechnikermeister hatten es im praktischen Teil mit einem Einfamilienhaus zu tun, bei dem die vollständige steuerungstechnische Anlage geplant und montiert werden musste.

Der nächste Meistervorbereitungslehrgang für die Teile I und II im KFZ-Bereich beginnt am 8. Januar 2018 in Vollzeit und am 28. Februar in Teilzeit.

Für die Teile I und II im Elektrotechnikerhandwerk findet der nächste Kurs ab dem 26. Februar 2018 in Vollzeit um ab 15. März in Teilzeit statt.

Anmeldung und Information: Petra Korsch: 0 51 21 162 211, 
petra.korsch@hwk-hildesheim.de

KFZ-Meister
HWK

Liste der bestandenen Meisterprüfungen im Kraftfahrzeugtechniker-Handwerk

Name                                                                      Ort:

Bauer, Felix                                                          Hildesheim

Bauke, Gerrit                                                       Hardegsen

Bönig, Frederik                                                   Dassel

Bönig, Henrik                                                      Dassel

Burneleit, Felix                                                    Celle

Büttner, Christian                                              Springe

Dähn, Mike                                                           Peine

Ehrhardt, Matthäus                                          Wintzingerode

Erkisi, Murat                                                        Ronnenberg

Fuhrmann, Marko                                              Landwehr

Gauks, Arthur                                                      Osterode

Gellert, Steffen                                                   Duderstadt

Gnida, Rafal                                                         Hildesheim

Gümüs, Safa                                                        Hildesheim

Keese, Vincent                                                    Gronau

Koch, Hendrik                                                     Schellerten

Mudra, Arne                                                        Lehrte

Oppermann, Tim                                               Gieboldehausen

Prokofjew, Polichron                                        Algermissen

Schilling, Sebastian                                          Bad Gandersheim

Stefan, Hendrik                                                  Braunschweig

Uhe, Tino                                                              Osterode



Elektrotechnikmeister
HWK

Liste der bestandenen Meisterprüfungen im Elektrotechnikerhandwerk

Name                                                                   Ort:

Kornmüller, Sebastian                                     Friedland

Meyer, Paul                                                          Alfeld

Ziegenfuß, Florian                                             Dingelstädt

                                                                           

 

Abschnittweise Teile I und II

 

Name                                                                   Ort:

Bartsch, Julian                                                   Braunschweig

Berthold, Till                                                       Holzminden

Engelke, Frederic                                               Hildesheim

Goebel, Stefan                                                    Goslar

Habeney, Leon                                                    Banteln

Hartje, Markus                                                   Vienenburg

Jelinski, Jan-Nicolas                                           Holle

Krümmel, Daniel                                                Einbeck

Perfilev, Egor                                                       Lahstedt

Siewert, André                                                    Bad Lauterberg

Stauch, Nicholas                                                 Gronau

Tomaszewski, Tim                                              Dassel

Wieczorek, Adrian                                              Bovenden

Zimmat, Jorge                                                      Lamspringe

Petra Korsch

Lehrgangsservice Weiterbildungsberatung
Fachbereiche Kraftfahrzeugtechnik,
Metalltechnik

Kruppstraße 18-20
31135 Hildesheim
Tel. 05121 162211
Fax 05121 703432
petra.korsch--at--hwk-hildesheim.de

Torsten Vogt

Fachbereichsleiter - BBZ-Werkstätte Kfz- und Elektrotechnik

Borsigstraße 6-10
31135 Hildesheim
Tel. 05121 162235/230/306
Fax 05121 703432
torsten.vogt--at--hwk-hildesheim.de